Dictionnaire français - anglais

point de vue

point of view

  • le point de vue

Exemples:

1. Nous avons vérifié le point de vue. – We checked the point of view.
2. Le point de vue de cette année a surpris. – This year’s point of view surprised people.
3. Le point de vue n’est pas encore évident. – The point of view is not obvious yet.
4. Ils ont compris le point de vue trop tard. – They understood the point of view too late.
5. Le point de vue revient souvent dans la conversation. – The point of view often comes up in conversation.
6. Il a décrit le point de vue avec précision. – He described the point of view with precision.
7. Je n’avais pas prévu le point de vue. – I had not planned for the point of view.
8. Le point de vue concerne tout le monde. – The point of view concerns everyone.
9. Ils ont sous-estimé le point de vue. – They underestimated the point of view.
10. Elle a expliqué le point de vue aux élèves. – She explained the point of view to the pupils.
11. Le point de vue pose encore des questions. – The point of view still raises questions.
12. Elle compare le point de vue à l’an dernier. – She is comparing the point of view with last year.
13. Sans le point de vue, rien n’avance. – Without the point of view, nothing moves forward.
14. Le point de vue apparaît dans le rapport. – The point of view appears in the report.
15. Il a cité le point de vue en exemple. – He cited the point of view as an example.
16. Elle a parlé du point de vue toute la soirée. – She talked about the point of view all evening.
17. Après le point de vue, tout a changé. – After the point of view, everything changed.
18. Elle a défendu le point de vue avec force. – She defended the point of view forcefully.
19. Le point de vue a été mentionné hier. – The point of view was mentioned yesterday.
20. Nous discutons du point de vue depuis longtemps. – We have been discussing the point of view for a long time.